ANTONIO MARIA ALBERDI ODRIOZOLA
LUIS BELLOT RUBIO
PEDRO AMADO GONZALEZ
JORGE IGLESIAS PARAMO
LUISA LARA LOPEZ
ISABEL MARQUEZ
IVAN AGUDO
PEDRO AMADO GONZALEZ
FRANCISCO PRADA
LOURDES VERDES MONTENEGRO-ATALAYA
FRANCISCO GONZALEZ GALINDO
IP: Agudo Rodríguez, Juan Iván; Amado González, Pedro José; Bellot Rubio, Luis Ramón; Gómez Fernández, José Luis; González Galindo, Francisco; Iglesias Páramo, Jorge; Lara López, Luisa María; Márquez Pérez, Isabel; Prada Martínez, Francisco; Verdes-Montenegro Atalaya, Lourdes; Vílchez Medina, José Manuel
Referencia: Ayudas Planes Complementarios CCAA-PRTR-Astrofísica y física de altas energías. Financiados por la Unión Europea NextGeneration, el Gobierno de España Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y la Junta de Andalucía
20/12/2023 to
30/09/2025
€3 197 996.00
Unión Europea NextGeneration, el Gobierno de España Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y la Junta de Andalucía
VILCHEZ MEDINA, JOSE MANUEL INV PRINCIPAL
ABRIL MARTI, MIGUEL INVESTIGADOR
ACEITUNO CASTRO, JESUS INVESTIGADOR
IBAÑEZ MENGUAL, JOSE MIGUEL INVESTIGADOR
PEREZ MONTERO, ENRIQUE INVESTIGADOR
REVERTE PAYA, DANIEL INVESTIGADOR
IGLESIAS PARAMO, JORGE CO-INV PRINCIPAL
IP: Iglesias Páramo, Jorge; Vílchez Medina, José Manuel
Referencia: PID2022-136598NB-C32
01/09/2023 to
31/08/2027
€537 500.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Ayuda correspondiente al programa de captación de talento investigador en los agentes del Sistema Andaluz del Conocimiento (Programa EMERGIA). Convocatoria 2021
ISABEL MÁRQUEZ PÉREZ (IP), ANTONIO MARÍA ALBERDI ODRIOZOLA, JOSE MANUEL VILCHEZ MEDINA, LUISA MARÍA LARA LÓPEZ, RAINER SCHOEDEL, LOURDES VERDES-MONTENEGRO ATALAYA, JOSE LUIS GÓMEZ FERNÁNDEZ, JOSE LUIS ORTIZ MORENO, ROSA MARÍA GONZÁLEZ DELGADO, ALEJANDRO LUQUE ESTEPA, MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ VALVERDE, OLGA MUÑOZ GÓMEZ, JOSE CARLOS DEL TORO INIESTA, PEDRO JOSÉ AMADO GONZÁLEZ, JUAN IVÁN AGUDO RODRÍGUEZ,
IP: Márquez Pérez, Isabel
Referencia: CEX2021-001131-S
01/01/2023 to
31/12/2026
€4 000 000.00
Acreditación Centro de Excelencia Severo Ochoa, Resolución 16/12/2022, por la que se conceden ayudas convocadas CEX2021
Esta ayuda tiene como finalidad la realización de las tarjetas de vuelo de la MEU de Plato (MEU PFM y FM) y test de las tarjetas, así como mecánica y componentes de repuesto: MEU FS
AMADO GONZALEZ, PEDRO JOSE
CLARET DOS SANTOS, ANTONIO
FERNANDEZ HERNANDEZ, MATILDE
POZUELOS ROMERO, FRANCISCO JOSE
RODRIGUEZ MARTINEZ, ELOY
RODRIGUEZ LOPEZ, CRISTINA TERESA
IP: Amado González, Pedro José; Rodríguez López, Cristina Teresa
Referencia: PID2022-137241NB-C43-ENTENDIENDO LAS ENANAS FRIAS Y SUS SISTEMAS PLANETARIOS
ISABEL MARQUEZ PEREZ ( IP PRINCIPAL)
ASCENSION DEL OLMO OROZCO (2 IP)
JOSEFA MASEGOSA GALLEGO (EQUIPO DE INVESTIGACIÓN)
JAIME DAVID PEREA DUARTE (EQUIPO DE INVESTIGACIÓN)
IP: Márquez Pérez, Isabel
Referencia: PID2022-140871NB-C21
01/09/2023 to
31/08/2026
€247 500.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Bernd Funke, Maia Leire García Comas, Manuel López Puertas, María José López González, José Miguel Ibáñez Mengual, Belén Martínez Mondéjar, Stefan Bender, Camilla Danielski, Manuel Lampón González, Thierry Dudok de Wit, Wenjuan Huo, Miriam Sinnhuber, Michael Höpfner, Quentin Errera, Daniel Marsh, Jörn Ungermann
IP: Funke, Bernd Rainer; García Comas, Maia Leire
Referencia: PID2022-141216NB-100
01/09/2023 to
31/08/2026
€287 500.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
LOPEZ VALVERDE, MIGUEL ANGEL INV PRINCIPAL
LOPEZ MORENO, JOSE JUAN INVESTIGADOR
SANZ MESA, MARIA ROSARIO INVESTIGADOR
GONZALEZ GALINDO, FRANCISCO CO-INV PRINCIPAL
IP: González Galindo, Francisco; López Valverde, Miguel Angel
Referencia: PID2022-137579NB-I00
01/09/2023 to
31/08/2026
€265 000.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Referencia: FPM131- MRR-46QC-PRUEBA DE CONCEPTO-CONVO-2023
01/01/2024 to
31/12/2025
€240 000.00
PN2023 - Proyectos de I+D+i de «Pruebas de Concepto», Programa Estatal para Impulsar la Investigación Científico-Técnica y su Transferencia. Subprograma Estatal de Transferencia de Conocimiento
ANTONIO MARIA ALBERDI ODRIOZOLA
LUIS BELLOT RUBIO
PEDRO AMADO GONZALEZ
JORGE IGLESIAS PARAMO
LUISA LARA LOPEZ
ISABEL MARQUEZ
IVAN AGUDO
PEDRO AMADO GONZALEZ
FRANCISCO PRADA
LOURDES VERDES MONTENEGRO-ATALAYA
FRANCISCO GONZALEZ GALINDO
IP: Agudo Rodríguez, Juan Iván; Amado González, Pedro José; Bellot Rubio, Luis Ramón; Gómez Fernández, José Luis; González Galindo, Francisco; Iglesias Páramo, Jorge; Lara López, Luisa María; Márquez Pérez, Isabel; Prada Martínez, Francisco; Verdes-Montenegro Atalaya, Lourdes; Vílchez Medina, José Manuel
Referencia: Ayudas Planes Complementarios CCAA-PRTR-Astrofísica y física de altas energías. Financiados por la Unión Europea NextGeneration, el Gobierno de España Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y la Junta de Andalucía
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya; Kelley Michelle Hess; Enrique Pérez Jiménez; Julián Garrido Sánchez; Susana Sánchez Expósito; Taylor Russ (IDIA); Kristine Spekkens (RMCC); Javier Moldón Vara; Manuel Jesús Parra Royón; Roger Ianjamasimanana; Ananthan Karunakaran; Amidou Sorgho; Marie-Lou Gendron-Marsolais (ESO); María Ángeles Mendoza Pérez; Laura Darriba Pol; Theresa Beatrice Van Vliet Wiegert; Anne-Marie Weijmans (SAU); Aeree Chung (YU); John Michael Cannon (MC); Michelle Elizabeth Cluver (SUT); Jing Wang (KIA); Brenda Namumba (RU); Thomas Harold Jarrett (UCT); Michael Gordon Jones (UA); Julio Miguel Gallardo Jiménez
IP: Verdes-Montenegro Atalaya, Lourdes
Referencia: PID2021-123930OB-C21
01/09/2022 to
31/08/2025
€347 270.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Luisa Lara López; Pedro José Gutiérrez Buenestado; José María Castro Marín, Antonio Jesús García Segura; Jaime Jiménez Ortega; Fernando Javier Girela Rejón; Denis Shulyak; Sebastien Lebonnois (LMD); Franck Lefevre (LAO); Fernando Álvarez Moreno
IP: Gutiérrez Buenestado, Pedro José; Lara López, Luisa María
Referencia: PID2021-126365NB-C21
01/09/2022 to
31/08/2025
€1 936 000.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Olga Muñoz Gómez; Juan Carlos Gómez Martín; Fernando Moreno Danvila; Marco Peiteado López (ICV); Ivano Bertini (PUN); Guanglang Xu (KIT); Karri Muinonen (UH); Stefano Bagnulo (AO); Zuri Gray (AO)
IP: Gómez Martín, Juan Carlos; Muñoz Gómez, Olga
Referencia: PID2021-123370OB-I00
01/09/2022 to
31/08/2025
€321 739.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
José Carlos del Toro Iniesta; David Orozco Suárez; Antonio Ferriz Mas; Luis Ramón Bellot Rubio; Antonio Carlos López Jiménez; María Balaguer Jiménez; Beatriz del Moral del Moral; Daniel Álvarez García; José Luis Ramos Mas; Ángel Fernando Tobaruela Abarca; María Isabel Bustamante Díaz; Hanna Maria Strecker; Azaymi Litzi Siu Tapia; Aurelia Teresa Gallego Calvente; José Miguel Morales Fernández; Francisco Javier Bailén Martínez; Antonio Sánchez Gómez; Antonio Jesús Moreno Mantas; Alejandro Moreno Vacas; Eduardo Bailén Martínez; Antonio Jesús Dorantes Monteagudo; Pablo Santamarina Guerrero
IP: del Toro Iniesta, Jose Carlos; Orozco Suárez, David
Referencia: PID2021-125325OB-C51
01/09/2022 to
31/08/2025
€1 573 000.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Jose Carlos del Toro Iniesta; Luis Ramón Bellot Rubio; Francisco Javer Bailén Martínez; David Orozco Suárez; María Balaguer Jiménez; David Álvarez García; Beatriz Aparicio del Moral; Jose Luis Ramos Más; Antonio Moreno Mantas; Antonio Sánchez Gómez; Jose Miguel Morales Fernández; Eduardo Bailón Martínez;
IP: del Toro Iniesta, Jose Carlos
Referencia: PCI2022-135009-2
01/09/2022 to
31/08/2025
€1 069 608.00
Proyecto cofinanciado con fondos NextGenerationEU y Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.
Francisco Prada Martínez; Enrique Pérez Jiménez; José Ruedas Sánchez; Luca Izzo (UC); Anatoly Klypin (UV); María Ángeles Pérez García (US); Julia Ferrer Ereza
IP: Prada Martínez, Francisco
Referencia: PID2021-126086NB-I00
01/09/2022 to
31/08/2025
€193 842.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
MIGUEL SANCHEZ PORTAL - 05259159W
CASIANA MUÑOZ TUÑON - 30477091K
PABLO DE VICENTE ABAD - 03085454G
ANTONIO LUIS CABRERA LAVERS - 43811787F
ANDRES JAVIER CENARRO LAGUNAS - 25167384W
JESUS ACEITUNO CASTRO - 44258664V
JOSEP MIQUEL GIRART MEDINA
PATRICIO VIELVA MARTINEZ
OLGA MENA REQUEJO
JOSE ALBERTO RUBIÑO MARTIN
IZASKUN JIMENEZ SERRA
DANIELE LEZZI
JUAN ANTONIO FERNANDEZ ONTIVEROS
PABLO DE VICENTE ABAD
CARLOS FERNANDEZ SANCHEZ
LUIS FELIPE ROMERO GOMEZ
KERSTIN ELENA KUNZE
JAVIER DÍAZ ALONSO
JOSE CARLOS GUIRADO PUERTA
ANTONIO MARIA ALBERDI ODRIOZOLA
IP: Verdes-Montenegro Atalaya, Lourdes
Referencia: RED TEMÁTICA PARA LA PARTICIPACION CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA ESPAÑOLA EN EL SKA
Rosa María González Delgado (IP); Equipo de Trabajo: Luis Alberto Díaz García (ASIA); Roberto Cid Fernándes (UFSC); André de Amorím (UFSC); Rubén García Benito; Musimenta Blessing (MUST); Julio Rodríguez Martín; Ginés Martínez Solaeche;
BELLOT RUBIO, LUIS RAMON (INV PRINCIPAL): BAILEN MARTINEZ, FRANCISCO JAVIER; BALAGUER JIMENEZ, MARIA; OROZCO SUAREZ, DAVID; TORO INIESTA, JOSE CARLOS DEL
IP: Bellot Rubio, Luis Ramón
Referencia: INFRA20014
01/06/2022 to
31/05/2024
€96 536.84
Convocatoria PROGRAMA CSIC-Grandes Infraestructuras de Investigación Europeas
Juan Iván Agudo Rodríguez; Patricia Márquez Paniagua (ifae); Jose Enrique Ruiz del Mazo; César Husillos Rodríguez. Equipo de trabajo: Jose Luis Gómez Fernández; Alberto Javier Castro Tirado; Miguel Ángel Pérez Torres; Francisco Javier Moldón Vara; Antonio María Alberdi Odriozola
Rafael Garrido Haba, Julio Federico Rodríguez Gómez, José Juan López Moreno; Luis Pedro Costillo Iciarra; Beatriz Aparicio del Moral; Jose Ramón Rodón Ortiz; Susana Martín Ruiz; Miguel Andrés Sánchez Carrasco; María del Rosario Sanz Mesa; Equipo de Trabajo: Adrián Ayala Gómez; Javier Pascual Granado; Marcos Villaverde Aparicio; Juan Manuel Gómez López; Jose Manuel Ramos Ruiz; María del Carmen Pastor Morales; José María Jerónimo Zafra; Alejandro Ramón Ballesta
IP: Garrido Haba, Rafael; Rodríguez Gómez, Julio Federico
Jose Luis Gómez Fernández; Guangyao Zhao. Equipo de trabajo: Matthew Lister (Purdue Un); Kazunori Akiyama (MIT); Michael Johnson (cfa, Harvard); Alan Marscher (Boston U.); Juan Iván Agudo Rodríguez (IAA); Katie Bouman (caltech); Andrei Lobanov (mpifr); Yuri Kovalev (asc); Svetlana Jorstad (Boston U.); Thomas Krchbaum (mpifr); Eduardo Ros Ibarra (mpifr); Miguel Ángel Pérez Torres (IAA); Antonio María Alberdi Odriozola (IAA); Antonio Fuentes Fernández (IAA);
Francisco José Gordillo Vázquez; Justo Sánchez del Río; María Passas Varo. Equipo de trabajo: Sergio Soler López (IAA); Gaopeng Lu (ustc); Hugh Christian (nsstc); Francisco Javier Pérez Invernón (dlr);
Rubén García Benito (I.P.), Rosa María González Delgado (Tutora científica), Enrique Pérez Jiménez; Ginés Martínez Solaeche,
IP: García Benito, Rubén
Referencia: P18-FRJ-2595
01/12/2020 to
30/11/2023
€179 900.00
LUCA (Local Universe from Calar Alto) es un proyecto diseñado para desentrañar la estructura de las galaxias del Universo Local desde el observatorio astronómico de Calar Alto.
LUCA afronta un doble reto: 1) La construcción de dos nuevos instrumentos de espectroscopía de campo integral, IFU-6000 y IFU-600, con un enorme campo de visión de 3x3 arcmin, nunca antes realizados, que se instalarán en los telescopios de 3.5m y Schmidt, respectivamente. 2) Un cartografiado muy extenso del Universo Local, que comprende las galaxias más cercanas de 15 Mpc, con el objetivo de investigar las propiedades de las galaxias en escalas espaciales muy pequeñas, lo que permitirá revelar su estructura fina y estudiar cómo la formación y evolución de las estrellas afecta a la evolución de las galaxias y del universo.
Bernd Rainer Funke; Manuel López Puertas; María José López González; Jose Miguel Ibáñez Mengual; Miguel Abril Martí. Equipo de trabajo: Francisco González Galindo; Gerónimo Luis Villanueva (nasa); Gabriele Stller (kit); Katja Matthes (geomar); Maia Leire García Comas (IAA); Rolando García (ncar); Daniel Marsh (ncar); Marty Mlynczak (nasa); Anne K. Smith (ncar); Gordon Greely Shepherd (yorku); Marianna G. Shepherd (yorku); Fernando Álvarez Moreno (IAA); Alejandro Sánchez López (IAA);
Manuel Jesús González García; Sara Cazzoli; Emilio José García Gómez-Caro; Francisco Javier Faba Blanca; Silbia López de la Calle Ramos; Alicia Pelegrina López;
José Luis Gómez Fernández (IP), Antonio María Alberdi Odriozola, Juan Iván Agudo Rodríguez, Miguel Ángel Pérez Torres, Antonio Fuentes Fernández, Jose Enrique Ruiz del Mazo, Alan Marscher, Svetlana Jorstad, Thomas Krichbaum, Tuomas Savolainen, Andrei Lobanov, Eduardo Ros Ibarra, Ivan Martí Vidal, Yuri Kovalev,
IP: Gómez Fernández, José Luis
Referencia: P18-FR-1769
01/01/2020 to
30/06/2023
€126 500.00
The proposed research is aimed at the study of supermassive black holes (SMBH) and their associated relativistic jets. As
the most outrageous self-gravitating objects predicted by Einstein’s General Theory of Relativity, black holes lie just at the
intersection of astronomy and physics. It is now widely accepted that black holes reside at the heart of most galaxies,
including our own Milky Way, and are responsible for the most energetic phenomena observed in our Universe, such as
active galactic nuclei (AGN), X-ray binaries, and gamma-ray bursts
Jose Manuel Vílchez Medina (IP!1; Jorge Iglesias Páramos (IP2): Equipo de Investigación: Enrique Pérez Montero; Rafael Morales Muñoz; Héctor Magán Madinabeitia; Jose Miguel Ibáñez Mengual; Daniel Reverte Payá (GTC/IAC); Jesús Aceituno Castro (CAHA); Equipo de Trabajo: Polychronis Papaderos (CAUP); Leonid Stepanian Pilyugin (MAO.KIEV): Ricardo O. Amorín Barbieri (USerena); Alba Fernández Martín (CAHA); CarolinaKehrig Martins dos Santos; Antonio Arroyo Polonio; Salvador Duarte Puertas.
Pedro José Amado González (I.P.); Equipo de Investigación: Eloy Rodríguez Martínez; Antonio Claret; Matilde Fernández Hernández; Equipo de Trabajo: Santiago Becerril Jarque; Susana Martín Ruiz; Francisco Pozuelos (ULiege); David Galadí (CAHA); Alfredo Sota Ballano; Florian Bauer; Cristina Rodríguez López; Víctor Terrón; Julia del Carmen Olivares Nadal (S/E); Estefanía Casal López (S/E); Francisco Aceituno; Víctor Casanova.
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya (I.P.), Michael Gordon Jones, Antonio María Alberdi Odriozola (Co-I.P.), Julián Garrido Sánchez, Susana Sánchez Expósito, Miguel Ángel Pérez Torres, Guillem Josep Anglada Pons, José Francisco Gómez Rivero, Juan Iván Agudo Rodríguez, Miguel Andrés Sánchez Carrasco, Santiago Becerril Jarque,
IP: Verdes-Montenegro Atalaya, Lourdes
Referencia: P18-RT-3082
01/01/2020 to
31/05/2023
€116 042.00
SKA, classified as ESFRI Landmark, will revolutionize science in areas in which IAA researchers are very active, including interstellar medium and star formation in our Galaxy, evolution of galaxies through their gas, Relativistic Jets, star formation and accretion history of the Universe, and transients. During the timeline of IAA4SKA, existing precursors and pathfinders will constitute a testbed for SKA science and Big Data challenges, and IAA preparatory works with them constitute the scientific core of our approach: we will use our own data from SKA pathfinder telescopes, as well as participate in large programmes from the precursors ASKAP, MeerKAT, and WEAVE-Apertif survey.
Desde un punto de vista científico y técnico, las actuaciones aquí solicitadas apoyarán el grueso del trabajo cotidiano en el IAA significan poder alcanzar:
1. un alto nivel de especialización en el diseño mecánico y el estudio térmico de subsistemas de instrumentos espaciales de la misma manera que somos punteros en electrónica,
2. un liderazgo neto en la observación de la alta atmósfera terrestre,
3. un grupo fuerte en España en el campo de la investigación exoplanetaria,
4. capacidad de cálculo numérico para afrontar retos en proyectos como SKA, J-PAS, de física solar, modelos de
escape y de composición, de atmósferas exoplanetarias, etc.
Estas son necesidades claras no solo para el sobresaliente retorno científico de las futuras misiones actuaciones que el IAA-CSIC pretende lograr, sino también a nivel nacional. Por lo tanto, ejecutar paralelamente el desarrollo tecnológico, el conocimiento científico y el diseño de herramientas para el retorno científico de la misión debe ser la base para posicionar a España en la vanguardia de la investigación astrofísica y espacial.
We propose the construction of the Calar Alto Schmidt-Lemaitre Telescope (CASTLE), a technology demonstrator for curved detectors, that will be installed at the Calar Alto Observatory (CAHA). This telescope has a wide field of view (2.36 deg x 1.56 deg) and a design optimised to generate a Point Spread Function with very low level wings and reduced ghost features, which makes it considerably less susceptible to several systematic effects usually affecting similar systems. These characteristics are particularly suited to study the low surface brightness Universe. CASTLE will be able to reach surface brightness orders of magnitude fainter than the sky background level and observe the extremely extended and faint features around galaxies; such as tidal features, stellar halos, intra-cluster light, etc. CASTLE will also be used to search and detect astrophysical transients such as gamma ray bursts, gravitational wave optical and neutrino counterparts, etc. The full project will include an initial phase of assembly, integration, verification and first light, followed by a successive phase of pipeline development, and science commissioning.
Emilio Javier Alfaro Navarro; María Carmen Sánchez Gil (UCA); Rainer Schoedel; Jesús Maíz Apellániz (CAB-CSIC-INTA); Néstor Sánchez Doreste (VIU); Aurelia Teresa Gallego Calvente; Marta González García (UGA); Alfredo Sota Ballano; Banafsheh Shahzamanian; Francisco Nogueras Lara (MPIA);
IP: Alfaro Navarro, Emilio Javier
Referencia: P20_00753
05/10/2021 to
31/03/2023
€73 650.00
Financiado por Consejería de Transformación Económica, Industria, Conocimiento y Universidades.
PEDRO JOSÉ AMADO GONZÁLEZ.
CRISTINA TERESA RODRIGUEZ LOPEZ.
ANTONIO CLARET DOS SANTOS.
ELOY RODRIGUEZ MARTINEZ.
MATILDE FERNANDEZ HERNANDEZ.
IP: Amado González, Pedro José
Referencia: P20_00737
05/10/2021 to
31/03/2023
€73 650.00
El principal objetivo científico de este proyecto es profundizar en la comprensión de los sistemas exoplanetarios en torno a las enanas de baja masa de tipo M a través de la explotación científica de instrumentos de última generación como CARMENES (Calar Alto High-Resolution Search for M Dwarfs with Exoearths with Near-infrared and Optical Échelle Spectrographs) y la misión TESS de la NASA, y de instrumentos futuros como CARMENES-PLUS y HIRES en el ELT. En este proyecto, el Instituto de Astrofísica de Andalucía-CSIC pretende estudiar una muestra de estrellas enanas M y buscar planetas alrededor de ellas. Lo haremos en varios aspectos científicos y tecnológicos, desde la adquisición y análisis de datos para detectar los planetas, hasta el mantenimiento y mejora de la instrumentación necesaria, todo ello para reunir tanta información como sea posible del sistema estrella-planeta como un todo.
MAYRA CAROLINA OSORIO GUTIERREZ
GUILLERMO BLÁZQUEZ CALERO
LUIS FELIPE MIRANDA PALACIOS
IP: Osorio Gutiérrez, Mayra Carolina
Referencia: P20_00880
05/10/2021 to
31/03/2023
€49 500.00
With more than 5000 exoplanets discovered, one of the biggest surprises has been their diversity. This project is an approach to the study of the diversity of exoplanets and planetary system configurations in the Universe, from the point of view of their formation and their influence on the different configurations. We will study and characterize, both from the observational and theoretical point of view, the progenitors of planetary systems, protoplanetary accretion disks around young stars, in the most extreme cases, such as disks around massive protostars, dwarf disks and disks formed around multiple protostars. Also, as a limiting case, we will analyze the possible survival of planets in the last stages of stellar evolution.
ALBERTO JAVIER CASTRO TIRADO
SEBASTIÁN CASTILLO CARRIÓN
JOSE IGNACIO OLIVARES MARTIN
ALBERTO CASTELLON SERRANO
IP: Castro Tirado, Alberto Javier
Referencia: P20_01068
05/10/2021 to
31/03/2023
€73 650.00
La Red Global BOOTES de Telescopios Robóticos es ideal para detectar fenómenos transitorios en el cielo, gracias a las capacidades de las cámaras de campo amplio y los telescopios de 60 cm de diámetro, de menor campo de visión. EL proyecto financiado, para mejorar el software disponible, es multidisciplinar y transversal, con la participación de físicos, ingenieros y matemáticos, para mantener el liderazgo del IAA-CSIC y la UMA de Andalucía como equipo conjunto en el campo de la Astrofísica Robótica en esta Nueva Era de Astronomía de Ondas Gravitacionales.
David Orozco Suárez; Luis Ramón Bellot Rubio; Beatriz Aparicio del Moral;
IP: Orozco Suárez, David
Referencia: P20_01307
05/10/2021 to
31/03/2023
€73 650.00
La falta de fotones en el ultravioleta cercano (NUV) en comparación con el visible y el infrarrojo, combinado con la absorción de la atmósfera terrestre en el UV, plantea serias dificultades para realizar mediciones polarimétricas eficientes en este rango espectral. Observaciones de alta precisión polarimétrica en el NUV son de suma importancia para la caracterización del campo magnético en plasmas astrofísicos, y requieren, por tanto, el desarrollo de polarímetros y espectrómetros eficientes que maximicen el uso del flujo de fotones disponible. Para romper el paradigma de la ausencia de fotones en este rango de longitud de onda, debemos explorar la posibilidad de utilizar nuevos materiales para el análisis de polarización y para espectroscopía. A día de hoy, existen materiales (cristales uniáxicos) que se utilizan para hacer espectroscopía (sistemas Fabry-Pérot) en instrumentos a bordo de globos estratosféricos y misiones espaciales, como son, por ejemplo, el instrumento TuMAG (Tunable magnetograph, antiguo Imaging Magnetograph eXperiment) de la misión antártica Sunrise o el Polarimetric and Helioseismic Imager de la misión Solar Orbiter de ESA-NASA.
En este proyecto se pretende: (i) estudiar las propiedades birrefringentes y electro-ópticas (o piezo-electricas) de cristales uniáxicos y la posibilidad de realizar polarimetría y espectroscopía explotando dichas propiedades en el NUV; (ii) investigar las posibles aplicaciones prácticas del uso de micro-polarizadores sobre sensores para la fase final del análisis de polarización; y (iii) realizar un diseño conceptual de un polarímetro y un espectrómetro Fabry-Pérot basado en materiales cristalinos uniáxicos para el NUV. El objetivo final del proyecto es investigar piezas clave relevantes para el desarrollo conceptual y preliminar de espectropolarímetros en el NUV para observatorios en tierra y el espacio, tales como el Telescopio Solar Europeo (EST, por sus siglas en inglés) e incluso para no pocas aplicaciones en tierra fuera del campo de la astrofísica.
Jose Luis Ortiz Moreno; René Damián Duffard; Pablo Santos Sanz; Pedro José Gutiérez Buenestado; José María Madiedo Gil (UHU); Francisco José Aceituno Castro; Sergio Alonso Burgos (UGR); Mónica Vara Lubiano; Estela del Mar Fernández Valenzuela (U.C. Florida); Alvaro Augusto Alvarez Candal; Alfredo Sota Ballano; Alejandro Sánchez de Miguel; Nicolás Francisco Morales Palomino; Stefan Cikota (U. Zagreb); Mert Acar (Tubitak); Jesús Aceituno Castro (CAHA);
IP: Ortiz Moreno, José Luis
Referencia: P20_01309
05/10/2021 to
31/03/2023
€73 650.00
"El proyecto pretende permitirnos avanzar en nuestro conocimiento sobre la región transneptuniana del sistema solar estudiando en detalle los Objetos Transneptunianos así como también algunas poblaciones relacionadas con ellos así como avanzar en el estudio de procesos colisionales que son claves en la evolución del sistema solar. El estudio se realizará, principalmente, mediante la obtención y el análisis de observaciones astronómicas de diversos tipos (imagen, fotometría, astrometría y polarimetría), utilizando diversas instalaciones astronómicas, así como archivos de bases de datos, y aplicando modelizaciones teóricas. Los objetivos principales son los siguientes:
Objetivo a). Desarrollar e implementar mejoras en la técnica de las ocultaciones estelares y en la instrumentación asociada, para seguir manteniendo nuestro liderazgo internacional en este campo y caracterizar un número cada vez mayor de TNOs y centauros así como otros cuerpos relacionados.
Objetivo b) Realizar estudios especialmente pormenorizados, de tipo fotométrico, astrométrico y polarimétrico, de una muestra seleccionada de TNOs y centauros.
Objetivo c) Seguir con nuestro programa de detección y estudio de destellos de impactos contra la Luna"
Jorge Iglesias Páramo (I.P.), Jose Manuel Vílchez Medina, Enrique Pérez Montero; Jose Miguel Ibañez Mengual; Héctor Magán Madinabeitia, Rafael Morales Muñoz, Laurent Drissen, Carmelle Robert, Polychronis Papaderos, Catarina Lobo, Thomas Charles Scott, Tierry Contini, Jérémy Boy, Marie Larrieu, Jean Michel Silva de Miranda Gomes, Michel Dupieux, Carolina Kehrig, Salvador Duarte Puertas.
IP: Iglesias Páramo, Jorge
Referencia: P18-FR-2664
01/01/2020 to
31/03/2023
€94 800.00
El presente proyecto tiene como objetivo general el estudio detallado de las propiedades de las regiones donde se forman las estrellas más masivas a distintas épocas del Universo, aunando las observaciones con la instrumentación más versátil y potente hoy en día, con el conocimiento teórico de los procesos físicos que las producen. Este objetivo general se desgrana en varios objetivos específicos que pretenden estudiar aspectos diferentes de estas
regiones utilizando la instrumentación que mejor se adapta a sus condiciones requeridas en cada caso. Si desde el punto de vista astrofísico el objeto de estudio son siempre las regiones de formación de estrellas masivas (variando los tamaños, escala de detalle y etapa del Universo), desde el punto de vista tecnológico, la instrumentación que se propone utilizar se basa siempre en la espectroscopía de campo integral o multi-objeto. Este tipo de instrumentos
se revelan hoy en día como los más potentes para estudios de calado como el que se propone en este proyecto.
Finalmente, como un objetivo diferenciador, proponemos también la participación en un reto de grandes dimensiones como es el desarrollo de un espectrógrafo de última generación para un telescopio que será el más grande del mundo en el momento de su finalización. Aunque este objetivo se presenta como puramente tecnológico en el presente proyecto, tendrá una continuación científica posterior a su culminación: la explotación científica de los datos, que nos permitirá abordar proyectos utilizando esta tecnología puntera que no está disponible hoy en día.
Fernando Moreno Danvila (IP), Olga Muñoz Gómez (Co-IP), Juan Carlos Gómez Martín; Daniel Guirado Rodríguez, María del Mar Berenguel Ibáñez, Maria Aurora Cejudo García, María Eugenia Carrillo Gil, Nuria Torres González,
IP: Moreno Danvila, Fernando
Referencia: P18-RT-1854
01/01/2020 to
31/01/2023
€119 800.00
Se enmarca en el estudio experimental y teórico de las propiedades físicas del polvo del coma cometario y el existente alrededor de ciertos asteroides activos. Este trabajo está motivado por nuestra involucración en el proyecto Rosetta de la Agencia Espacial Europea, en particular en los instrumentos GIADA y OSIRIS. El estudio remoto de los cometas y asteroides activados se basa en el análisis de la luz solar dispersada por las pequeñas partículas de polvo. El
patrón de dispersión es fuertemente dependiente del tamaño, la geometría y la composición de las partículas, así que su análisis es una potente herramienta para la caracterización física de las partículas. En este proyecto planteamos un programa de investigación que combina experimentos de laboratorio, modelado del polvo cometario y observaciones. Los experimentos se llevarán a cabo en el laboratorio de polvo cósmico del IAA (CoDuLab), una instalación única reconocida internacionalmente con la que puede medirse la matriz de dispersión completa de muestras de polvo o hidrosoles.
Esta actividad persigue aplicar técnicas de aprendizaje artificial a una de las herramientas más extendidas para el modelado de sistemas físicos: la simulación del transporte de partículas mediante el método de Montecarlo. Nos proponemos desarrollar modelos que puedan entrenarse para reconocer los estados de un sistema que son a priori más probables dada una muestra ruidosa de las partículas que lo componen.
Como primera aplicación de esta técnica estudiaremos la aceleración de electrones cerca de un frente de ionización perteneciente a una descarga eléctrica, un proceso clave para entender observaciones experimentales de emisiones de rayos X cerca de descargas eléctricas y rayos de tormenta.
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya (IAA); Antonio María Alberdi Odriozola (IAA); Josep Miquel Girart Medina (ICE); Diego Herranz Muñoz (IFCA); Olga Mena Requejo (IFIC); Luis Felipe Romero Gómez (UMA); José Miguel Rodríguez Espinosa (IAC); Izaskun Jiménez Serra (CAB); Juan Antonio López Martín (UPM); Kerstin Elena Kunze (USAL); Pablo Vicente Abad (OAN-IGN); Javier Díaz Alonso (UGR); Jose Carlos Guirado Puerta (UV); Daniele Lezzi (BSC); Antonio Marín Franch (CEFCA);
Jose Carlos del Toro Iniesta (IP1), David Orozco Suárez (IP2), Fernando Javier Girela Rejón, María Balaguer Jiménez, Juan Pedro Cobos Carrascosa, Jose Luis Ramos Mas; Miguel Luis Herranz de la Revilla, Daniel Álvarez García, Antonio Carlos López Jiménez, Luis Ramón Bellot Rubio, Antonio Ferriz Mas (Univ. Vigo)
IP: del Toro Iniesta, Jose Carlos
Referencia: RTI2018-096886-B-C51
01/01/2019 to
31/12/2022
€1 573 000.00
Proyecto cofinanciado con 1.258.400,00 € de fondos FEDER.
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Isabel Márquez Pérez (IP); René Damián Duffard; José Luis Gómez Fernández; Rosa María González Delgado; Luisa María Lara López; Manuel López Puertas; José Luis Ortiz Moreno; Enrique Pérez Jiménez; Enrique Pérez Montero; Francisco Prada Martínez; José Manuel Vílchez; Emilio Alfaro Navarro; Miguel Ángel López Valverde; Ascensión del Olmo Orozco; ....
Luisa María Lara López (IP), Pedro José Gutiérrez Buenestado (IAA), Josá María Castro Marín (IAA), Miguel Herranz de la Revilla (IAA), Antonio José García Segura (IAA)
IP: Lara López, Luisa María
Referencia: PGC2018-099425-B-I00
01/01/2019 to
30/09/2022
€2 904 000.00
Este proyecto está cofinanciado con 2.323.200,00 € de fondos FEDER
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Francisco Prada Martínez (IP), José Luis Castaño Palazón (UAM), Guillermo González de Rivera Peces (UAM); Justo Sánchez del Río (IAA)
IP: Prada Martínez, Francisco
Referencia: PGC2018-101931-B-I00
01/01/2019 to
31/08/2022
€157 300.00
Proyecto cofinanciado con 125.840,00 € de fondos FEDER.
We propose the construction of the Calar Alto Schmidt-Lemaitre Telescope (CASTLE), a technology demonstrator for curved detectors, that will be installed at the Calar Alto Observatory (CAHA). This telescope has a wide field of view (2.36 deg x 1.56 deg) and a design optimised to generate a Point Spread Function with very low level wings and reduced ghost features, which makes it considerably less susceptible to several systematic effects usually affecting similar systems. These characteristics are particularly suited to study the low surface brightness Universe. CASTLE will be able to reach surface brightness orders of magnitude fainter than the sky background level and observe the extremely extended and faint features around galaxies; such as tidal features, stellar halos, intra-cluster light, etc. CASTLE will also be used to search and detect astrophysical transients such as gamma ray bursts, gravitational wave optical and neutrino counterparts, etc. The full project will include an initial phase of assembly, integration, verification and first light, followed by a successive phase of pipeline development, and science commissioning.
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Emilio José García Gómez-Caro; Silbia López de la Calle Ramos; Manuel Jesús González García; Isabel Márquez Pérez; Alicia Pelegrina López; Luisa María Lara López; Josefa Masegosa Gallego; Olga Muñoz Gómez; Emilio Javier Alfaro Navarro; María Balaguer Jiménez; Yolanda Díaz del Pozo; Enrique Pérez Montero; Sara Parrilla Cubiella;
El objetivo principal de esta solicitud es sacar partido al máximo, mediante equipos adecuados, así como coordinar el funcionamiento y la operación de los observatorios astronómicos con los que contamos (al margen del Observatorio de Calar Alto, para el que se realiza una petición específica, pero en sinergia con él), con la meta final de conseguir el mayor número posible de resultados científicos publicables. El campo científico está enfocado, sobre todo, al terreno de investigación de ciencias planetarias, que se encuentra en un importante auge, y en el que nuestro centro ha hecho y está haciendo grandes contribuciones, pero además está fuertemente implicado en él en su vertiente exoplanetaria a raíz del survey CARMENES en Calar Alto. No obstante, mediante la presente acción también se prevé un buen impacto en otros campos de la astrofísica en los que se usan con frecuencia telescopios de menor apertura, como se explica en la memoria. Se trata de poder utilizar eficazmente estos instrumentos y también de sacar partido y dar valor al cielo andaluz, así como al astroturismo en Andalucía, potenciando observatorios que pueden ser referencia o lugar de nucleación de actividades astroturísticas, las cuales están cada vez más en alza.
Los resultados esperados son una mejora en las condiciones del IAA para ser merecedor de la mención de calidad Severo Ochoa. Gracias a la ayuda proporcionada por esta solicitud, podremos: (1) Realizar la primera visita del Comité Científico asesor externo que emitirá un informe de evaluación y un conjunto de recomendaciones que marquen la evolución futura del IAA; (2) Se adquirirá un espectrógrafo que se instalará en el observatorio de CAHA pudiendo estudiar las galaxias más cercanas en aquellas escalas lineales, sin precedentes, en las que se produce la física de la formación estelar; (3) Se adquirirá el equipo informático necesario para generar el precursor de los “SKA Regional Center”, con los desarrollos de software y pipelines requeridos; (4) Se adquirirá el equipamiento necesario para la modernización de la infraestructura necesaria en nuestra Unidad de Desarrollo Instrumental y Tecnológicos (UDIT); (5) Se mejorarán las infraestructuras tanto de la sede central de como de nuestros laboratorios.
Financiación procedente de FEDER: 1.337.460.00 €. El resto de coste de la actividad la aporta la entidad beneficiaria.
Esta ayuda se desglosa en GASTOS EN INFRAESTRUCTURAS Y EQUIPAMIENTO (IE) 1.244.460,00 €; y GASTOS PARA ACCIONES COMPLEMENTARIAS (AT) 93.000,00 €
Carlos Barceló Serón (I.P.); Gil Jannes (I.P.2) Universidad Europea de Madrid, SL; Raúl Carballo Rubio (SISSA, Trieste); Luis Cortés Barbado (Universidad de Viena); José Luis Jaramillo Martín (Universidad de Dijon);
IP: Barceló Serón, Carlos
Referencia: FIS2017-86497-C2-1-P
01/01/2018 to
30/09/2021
€24 200.00
Financiación FEDER: 19.360,00 €
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Miguel Ángel Pérez Torres (IP1), Antonio María Alberdi Odriozola (IP2), Miguel Andrés Sánchez Carrasco (IAA), Belén Arroyo Torres (CAHA), Santiago Becerril Jarque (IAA)
IP: Pérez Torres, Miguel Angel
Referencia: PGC2018-098915-B-C21
01/01/2019 to
30/06/2021
€118 580.00
Proyecto cofinanciado con 94.864,00 € de fondos FEDER
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
ANTONIO CLARET DOS SANTOS; ALBERTO CASTELLÓN SERRANO (UMA); ANTONIO JESÚS REINA TEROL (UMA); CARLOS PÉREZ DEL PULGAR MANCEBO (UMA); IRENE MARÍA CARRASCO GARCÍA ; EMILIO JESÚS FERNÁNDEZ GARCÍA
IP: Castro Tirado, Alberto Javier
Referencia: EQC2018-004735-P
01/01/2018 to
31/03/2021
€275 035.00
Importe financiado por FEDER: 275.035,61 €. El resto del coste de la actividad lo aporta el Organismo beneficiario.
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Pablo Santos Sanz, Nicolás Morales Palomino; René Duffard; Fernando Moreno Danvila; José Juan López Moreno; Cristina Rodríguez López; Matilde Fernández Hernández; Miguel Ángel Pérez Torres; Pedro Amado González; ADRIANO CAMPO BAGATIN (Univ. Alicante); JOSE MARIA MADIEDO (Univ. Huelva); ANTONIO MOLINA CUEVAS (UGR); JOSE CARLOS GUIRADO (Un. Valencia); AGUSTÍN SÁNCHEZ LAVEGA (EUSKAL HERRIKO UNIBERTSITATEA);
IP: Ortiz Moreno, José Luis
Referencia: EQC2018-004455-P
01/01/2018 to
31/03/2021
€136 624.00
Importe financiado por FEDER: 136.624,96 €. El resto de coste de la actividad lo aporta el Organismo beneficiario.
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Luisa María Lara López; Pedro José Gutiérrez Buenestado; Olga Muñoz Gómez; Maia Leire García Comas; Isabel Márquez Pérez; Cristina Rodríguez López; Enrique Pérez Montero; Alicia Pelegrina López; Daniel Guirado Rodríguez; Manuel López Puertas; Nieves Fiestas Carmona (CEJA); Emilio José García Gómez-Caro; Ana María López Montes (UGR);
LOURDES VERDES-MONTENEGRO ATALAYA; ANCOR DAMAS SEGOVIA; JULIAN GARRIDO SANCHEZ; MICHAEL GORDON JONES; SUSANA SANCHEZ EXPOSITO; JAVIER ROMAN GARCIA; SEBASTIAN LUNA VALERO; ANTONIO FUENTES FERNANDEZ; ANTONIO ALBERDI ODRIOZOLA; MIGUEL PEREZ TORRES; JOSE LUIS GOMEZ FERNANDEZ; JOSE FRANCISCO GOMEZ RIVERO; RAINER SCHOEDEL; BANAFSHEH SHAHZAMANIAN; AURELIA TERESA GALLEGO CALVENTE; GUILLEM ANGLADA PONS; MAYRA OSORIO GUTIERREZ; ANA KARLA DIAZ RODRIGUEZ; RAFAEL GARRIDO HABA; MARIEL LARES MARTIZ; JOSE RAMON RODON ORTIZ; JAVIER PASCUAL GRANADO; ADRIAN AYALA GOMEZ; ALEJANDRO RAMON BALLESTA; MARCOS VILLAVERDE; JUAN CARLOS SUAREZ YANES (UGR); JOSE FRANCISCO POZUELOS ROMERO (U LIEJA; ANTONIO GARCIA HERNANDEZ (UGR); ANTONIO CLARET DOS SANTOS; ELOY RODRIGUEZ MARTINEZ; IVAN AGUDO RODRIGUEZ;
Francisco José Gordillo Vázquez (I.P.); María Passas Varo (IAA-CSIC); Hugh Christian (Earth System Science Center, University of Alabama in Huntsville); Milan Simek (Institute of Plasma Physics, Czech Academy of Sciences); Justo Sánchez del Río (IAA-CSIC)
IP: Gordillo Vázquez, Francisco José
Referencia: ESP2017-86263-C4-4-R
01/01/2018 to
31/12/2020
€160 930.00
Financiación FEDER: 128.744 €
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Rafael Garrido Haba (I.P.); Julio Federico Rodríguez Gómez (I.P.2); José Juan López Moreno (IAA-CSIC); Susana Martín Ruiz (IAA-CSIC); José Ramón Rodón Ortiz (IAA-CSIC); María del Rosario Sanz Mesa (IAA-CSIC); Marcos Villaverde Aparicio (AZIMUT); Sebastiano de Franciscis (IAA-CSIC); Guillermo Cortés Moreno (IAA-CSIC); Javier Pascual Granado IAA-CSIC); Jeffrey Scargle (NASA); Luis Pedro Costillo Iciarra (IAA-CSIC); Beatriz Aparicio del Moral (IAA-CSIC); Miguel Andrés Sánchez Carrasco (IAA-CSIC)
IP: Garrido Haba, Rafael; Rodríguez Gómez, Julio Federico
Referencia: ESP2017-87676-C5-5-R
01/01/2018 to
31/12/2020
€1 899 700.00
Financiación FEDER: 1.519.760 €
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Bernd Funke (I.P.); Manuel López Puertas (I.P.2); María José López González (IAA-CSIC); Vladimir Airapetian (American University, Washington DC and NASA); Daniel Marsh (National Center for Atmospheric Research); Gordon G. Shepherd (York University); Katja Matthes (Geomar Helmholtz Centre for Ocean Research); Gabrielle Stiller (Karlsruhe Institute of Technology); Maia Leire García Comas (IAA-CSIC); Francisco González Galindo (IAA-CSIC); Anne Smith (ACD, NCAR); Marty Mlynczak (NASA Langley Research Center); Rolando García (ACD, NCAR, USA); José Miguel Ibáñez Mengual (IAA-CSIC); Miguel Abril Martí (IAA-CSIC)
IP: Funke, Bernd Rainer; López Puertas, Manuel
Referencia: ESP2017-87143-R
01/01/2018 to
31/12/2020
€239 580.00
Financiación FEDER: 191.664 €
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Jose Luis Ortiz Moreno (I.P.); Jesús Aceituno Castro (CAHA); Santos Pedraz Marcos (CAHA); Vania Lorenzi (Fundación Galileo Galilei); Sergio Alonso Burgos (Universidad de Granada); Adriano Campo Bagatin (Universidad de Alicante); Thomas Mueller (Max-Planck-Institut für Astronomie); Ricardo Gil Hutton (Complejo Astronómico El Leoncito); René Duffard (IAA-CSIC); Bruno Sicardy (Observatoire de Paris and Université Pierre et Marie Curie ); Noemi Pinilla Alonso (Florida Space Institute, University of Central Florida); Álvaro Álvarez Candal (Observatorio Nacional de Rio de Janeiro); Pablo Santos Sanz (IAA-CSIC); Jose María Madiedo Gil (Universidad de Huelva); Rafael Morales Muñoz (IAA-CSIC)
IP: Ortiz Moreno, José Luis
Referencia: AYA2017-89637-R
01/01/2018 to
31/12/2020
€152 460.00
Financiación FEDER: 121.968 €
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Susana Sánchez Expósito
Jesús A. Lorenzana Campillo (Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León)
Julian Garrido Sánchez
Manuel González García
Philip Noel Appleton (California Institute of Technology)
Roberto Rampazzo (Instuto Nazionale di Astrofisica)
Claudia Lagos Urbina (ESO); Clare Dobbs (Univ. of Exeter)
Stèphane Leon Tanne (ESO-Santiago)
José Sabater Montes (Univ. of Edinburgh)
Mirian Fernández Lorenzo
Javier Blasco Herrera
Rosa María González Delgado (IAA)
Enrique Pérez Jiménez (IAA)
André Luiz de Amorim (Univ. Fed. Santa Catarina)
Roberto Cid Fernandes (Univ. Fed. Santa Catarina)
Clara Cortijo Ferrero (IAA)
Rubén García Benito (IAA)
IP: González Delgado, Rosa María; Pérez Jiménez, Enrique
Referencia: AYA2016-77846-P
30/12/2016 to
29/12/2020
€179 080.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
José Luis Gómez Fernández (IAA)
Juan Iván Agudo Rodríguez (IAA)
José Enrique Ruiz del Mazo (IAA)
Clemens J. Thum ( IRAM Instit. Radiastron. Millimétrique)
Yosuke Mizuno (Goetha Univers. Instit. Theoretical)
Ken-Ichi Nishikawa (Univ. Alabama in Huntsville)
Svetlana G. Jorstad (Boston Univ.)
Alan P. Marscher (Boston Univ.)
Sol Natalia Molina (IAA)
Carolina Casadio (IAA)
IP: Agudo Rodríguez, Juan Iván; Gómez Fernández, José Luis
Referencia: AYA2016-8089-P
30/12/2016 to
29/12/2020
€135 520.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Christina Thoene (I.P.); Antonio de Ugarte Postigo (Co-I.P.); Daniel Perley (Liverpool John Moores University); Lise Christensen (Dark Cosmology Centre, Univ. Copenhagen); Steve Schulze (Weizmann Institute); Susanna Vergani (Observatoire de Paris); Martin Blazek (CSIC); Zach Cano (CSIC); David Alexander Kann (CSIC); Luca Izzo (CSIC)
IP:
Referencia: AYA2017-89384-P
01/01/2018 to
31/12/2019
€143 990.00
Financiación FEDER: 115.192,00 €
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Antxon Alberdi Odriozola
Miguel Angel Pérez Torres
Bernd Husemann (ESO)
Enrico Piconcelli (O.A.Roma)
Peter Lundquist (Stockholm University)
Thomas Krichbaum (MPIFR)
Christian Hummel (ESO)
Seppo Mattila (U. of Turku, Finland)
John Conway (Onsala Space O., Chalmers U.)
Robert Beswick (Jodrell Bank O., U. Manchester)
Marco Bondi (IRA-INAF, Bologna)
Joel Sánchez Bermúdez (MPIA)
Cristina Romero Cañizales (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Rubén Herrero Illana (IAA-CSIC)
Rainer Schodel (IAA-CSIC)
Iván Martí Vidal (Onsala Space O., Chalmers U.)
IP: Pérez Torres, Miguel Angel; Alberdi Odriozola, Antonio María
Luisa María Lara López (IAA)
Antonio Molina Cuevas (Uni GR)
Rafael Rodrigo Montero (CAB)
Pedro José Gutiérrez Buenestado (IAA)
José María Castro Marín (IAA)
Miguel Herranz de la Revilla (IAA)
IP: Lara López, Luisa María
Referencia: ESP2016-76076-R
30/12/2016 to
29/12/2019
€3 363 800.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Jose Carlos del Toro Iniesta (IAA)
Antonio Ferriz Mas (Uni. Vigo)
Luis Ramón Bellot Rubio (IAA)
Antonio Carlos López Jiménez (IAA)
Daniel Álvarez García (IAA)
Miguel Luis Herranz de la Revilla (IAA)
Beatriz Aparicio del Moral (IAA)
José Luis Ramos Mas (IAA)
David Orozco Suárez (IAA)
Juan Pedro Cobos Carrascosa (IAA)
María Balaguer Jiménez (IAA)
Viggo Hansteen (Uni. Oslo)
Ada Ortiz Carbonell (CSIC)
Dominik Utz (Ku Leuven)
IP: del Toro Iniesta, Jose Carlos
Referencia: ESP2016-77548-C5-1-R
30/12/2016 to
29/12/2019
€968 000.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Enrique Pérez Jiménez; Rosa María González Delgado; Francisco Prada Martínez;
IP: Pérez Jiménez, Enrique
Referencia: EQC2018-004621-P
01/01/2018 to
15/10/2019
€99 225.00
Este proyecto se anuló y se devolvió la financiación.
Debido a que el instrumento LUCA no se llevó adelante.
Financiación aportada por FEDER: 99.225,60 €. El resto de coste de la actividad la aporta el Organismo beneficiario.
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Manuel González Garcia (IAA); Emilio José García Gómez-Caro (IAA); Silbia López de la Calle Ramos (IAA); Marcos Pérez Maldonado (Ay. A Coruña); Susana Pérez Castelo (Museos Científ. Coruñeses); Bibiana García Visos (Museos Científ. Coruñeses); Romano Luigi María Corradi (GRANTECAN); Agustín Núñez (GRANTECAN);
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya IAA-CSIC)
Jesús Martín-Pintado (CAB-CSIC)
Josep Miquel Girart Medina (ICE-CSIC)
Diego Herranz Muñoz (IFCA/DICOM)
José Carlos Guirado Puerta (UV)
Rosa María Badia Sala (BSC)
Juan Antonio López Martín (UPM)
Antonio Javier Díaz Alonso (UGR)
Ricardo T. Génova Santos (IAC)
Loreto Valenzuela Gutiérrez (CIEMAT-GPSA)
Emilio Alfaro Navarro
Jesús María Cabrera Caño (Uni SE)
Mª del Carmen Sánchez Gil (Uni CA)
Antonio Jesús Delgado Sánchez (IAA)
David Galadí Enríquez (CAHA)
Marta González García (IAA)
Néstor Sánchez Doreste (Uni MU)
Hektor Monteiro (Uni Fed. Itajubá)
Wilton da silva Dias (Uni Fed. Itajubá)
María Teresa Costado Dios (IAA)
Raúl Michel Murillo (UN Autónoma México)
Carlos Gerardo Román Zúñiga (UN Autónoma México)
Anlaug Amanda Djupvik (Nordic Optical Telesc. Scient. Assoc.)
IP: Alfaro Navarro, Emilio Javier
Referencia: AYA2016-75931-C2-1-P
30/12/2016 to
30/06/2019
€71 390.00
Agencia Estatal de Investigación Co-financiado por Fondos FEDER
Olga Muñoz Gómez
Fernando Moreno Danvila
José Luis Ramos Más
Colin Snodgrass (Open Univ.)
Marco Fulle (INAF-O. Astronomico)
Edward Garboczi (NIST)
Jay David Goguen (Jet Propulsion Lab.)
Karri Muinonen (Univ. Helsinki-Finnish Geodetic Inst.)
Robert A. West (Jet Propulsion Lab.)
Timo P. Nousiainen (Finnish Meteorological Inst.)
Alberto Castro Tirado
Francisco Rendón Martos
Miguel Cerviño Saavedra
Antonio Claret Dos Santos
Ronan Cunniffe
Javier Gorosabel Urkia
Martin Jelinek
Oscar Lara Gil
Rafael Parra Garófano
Rubén Sánchez Ramírez
Juan Carlos Tello Salas
Juan Cabello Castillo
José María Castro Cerón
Mª Carmen López Casado
Teresa Mediavilla Gradolph
Dolores Pérez Ramírez
Carlos Jesús Pérez del Mancebo
Ovidio Rabaza Castillo
Pedro José Amado González
Víctor Costa Boronat
Darío Díaz Fraile
María Pilar López de Coca Castañer
Zaira Modroño Berdiñas
Sandra Ocando Barrios
José Ignacio Olivares Martín
Javier Pascual Granada
Cristina Teresa Rodríguez López
Ángel Rolland Quintanilla
Juan Carlos Suárez Yanes
Rafael Garrido Haba
Manuel González García (IAA-CSIC); Luca Giovannelli (U Rome Tor Vergata); Manuel Collados Vera (IAC); María Alejandra Martín Gálvez (IAC); María Jesús Martínez González (IAC); Andrés Asensio Ramos (IAC); Peter Gömöry (AISAS); Arnold Hanslmeier (I.F. U. Graz); Michele Bianda (IRSOL); Ana María Navarro Tamayo (Laniakea M. & C.); Luis Ramón Bellot Rubio (IAA-CSIC);
Antxón Alberdi Odriozola (IAA-CSIC); Silbia López de la Calle Ramos (IAA-CSIC); Enrique Pérez Montero (IAA-CSIC); Francisco Luis Benítez Martínez (FPTCSGR); Alicia Utrilla Remesal (FPTS); María Ogáyar Luque (FPTS); Manuel Espinosa Urgel (EEZ-CSIC); Germán Tortosa (EEZ-CSIC); Matilde Barón Ayala (EEZ-CSIC); Maria Eugenia Ramos Font (EEZ-CSIC); Elena González Rey (IPBLN-CSIC); Mario Delgado Mora (IPBLN-CSIC); F. Javier Huertas Puerta (IACT-CSIC); Concepción Jiménez de Cisneros (EEZ-CSIC); Carmen Serrano González (IACT-CSIC); Juan Pablo Caballero Fernández (AEPTCS); Ana Isabel García López (UGR); Sergio Navas Concha (UGR); Mª Luisa Bellido Gant (UGR); Mª del Pilar Núñez Delgado (UGR); Carlos Centeno Cuadros (UGR); José Ángel Ibáñez Zapata (UGR); Alicia Pelegrina López (IAA-CSIC); Ferdaouss Boughlala El Majdoub (AY. GR- AAG); Montserrat Benítez Fernández (EEA-CSIC); Juan Castilla Brazales (EEA-CSIC); Miriam Font Ugalde (EEA-CSIC); Rafael Reyna Aubeyzón (EEA-CSIC); Concepción de la Torre de Benito (EEA-CSIC); Maria de los Ángeles Utrero Agudo (EEA-CSIC); Juan José Ibáñez Martínez (AY. GR- GA); Manuel Roca Rodríguez (PCGR); Cristina González Sevilla (PCGR); Esteban Romero Frías (UGR); Juan David Rejón García (Biobanco SSPA); Teresa Gómez Gómez (Deleg. Terr. Educ. en GR); José Miguel García Ávila (Deleg. Terr. Educ. en GR); Iluminada Jiménez Olivencia (Deleg. Terr. Educ. en GR)
Miguel Angel López Valverde
Antonio Molina Cuevas (Universidad de Granada)
José Juan López Moreno
Rosario Sanz Mesa
Bernd Funke
Valerie Wilquet (Institute d'Aeronomie Spatiale de Belgique)
Francois Forget (Institute Pierre Simon Laplace (LMD), CNRS)
Franck Montmessin (Institute Pierre Simon Laplace (LATMOS), CNRS)
Francisco González Galindo
Francisco José Gordillo Vázquez
Alejandro Luque Estepa
Justo Sánchez del Río
Hugh Joseph Cristian (Earth System Science Center)
Milan Simek (Institute of Plasma Physics)
IP: Gordillo Vázquez, Francisco José; Luque Estepa, Alejandro
Rafael Garrido Haba
Julio Federico Rodríguez Gómez
Luis Pedro Costillo Iciarra
Beatriz Aparicio del Moral
María del Rosario Sanz Mesa
Susana Martín Ruiz
Miguel Andrés Sánchez Carrasco
Javier Pascual Granado
José Juan López Moreno
IP: Garrido Haba, Rafael; Rodríguez Gómez, Julio Federico
Alberto J. Castro Tirado
Alberto Castellón Serrano (Univ. de Málaga)
Teresa Mediavilla Gradolph (Univ. de Cádiz)
María del Pilar López de Coca Castañer (IAA-CSIC)
Antonio Claret (IAA-CSIC)
Sebastián Castillo Carrión (Univ. de Málaga)
Shashi B. Pandey (ARIES)
Binbin Zhang (IAA-CSIC)
Martin Jelinek (O.Astronómico de Ondrejov)
Soomin Jeong (IAA-CSIC)
Samantha Oates (IAA-CSIC)
Richard Querel (NIWA)
Yufeng Fan (O. Astronómico de Yunnan)
David Hiriart García (UNAM)
Yuriy Ivanov (O. Astronómico de Kiev)
Ivan Syniavskyi (O.Astronómico de Kiev)
Sergey Guziy (Univ. de Nikolaev)
María Dolores Caballero García (O. Astronómico de Ondrejov)
Amelia Bayo Arán (Univ. de Valparaiso)
Manuel López Puertas
Maia Leire García Comas
María José López González
Miguel Angel López Valverde
Bernd Funke
Martin Kaufmann (R.C. Juelich)
Cora Randall (LASP, Univ. Colorado)
Javier Peralta Calvillo
Angela Gardini
IP: García Comas, Maia Leire; López Puertas, Manuel
Guillem Josep Anglada i Pons
Luis Felipe Miranda Palacios
José Francisco Gómez Rivero
Mayra Carolina Osorio Gutiérrez
Carlos Eugenio Carrasco González (UNAM)
Itziar de Gregorio Monsalvo (ESO)
José Luis Ortiz Moreno
Jesús Aceituno Castro
Santos Pedraz Marcos
Francisco José Aceituno Castro
Julia María de León Cruz
René Damián Duffard
Pedro José Gutiérrez Buenestado
José Juan López Moreno
Nicolás Francisco Morales Palomino
Fernando Moreno Danvila
Noemí Pinilla Alonso
Audrey Thirouin
José María Madiedo Gil
Antonio Molina Cuevas
Miguel Abril (IAA-‐CSIC)
Pablo Bullejos (Escuela Superior de Comunicación y Escuela de Formación Cultural de Andalucía)
Emilio José García Gómez-‐Caro (IAA-‐CSIC)
Manuel González García (responsable del proyecto, IAA-‐CSIC)
Silbia López de Lacalle (IAA-‐CSIC)
Natalia Ruiz Zelmanovitch (ICMM-‐CSIC)
Ana María Navarro Tamayo (Laniakea)
Rosa María González Delgado
Roberto Cid Fernandes
Clara Cortijo Ferrero
Rubén García Benito
Rafael López Fernández
Damián Mast
Enrique Pérez Jiménez
Sebastián Francisco Sánchez Sánchez
Matilde Fernández Hernández
Eloy Rodríguez Martínez
Héctor Magan Madinabeitia
Rafael Morales Muñoz
David Galadí Enríquez (CAHA): 0,5
Miguel Abril Martí
Susana Martín Ruiz
Cristina Teresa Rodríguez López
David Pérez Medialdea
Pedro José Amado González
Luisa María Lara López
Antonio Molina Cuevas (UGR)
Rafael Rodrigo Montero (CAB-INTA-CSIC)
Pedro José Gutiérrez Buenestado
José María Castro Marín
Miguel Herranz de la Revilla
René Damián Duffard
José Luis Ortiz Moreno
Pablo Santos Sanz
Mario Melita (CNIC-Argentina)
Bruno Sicardy (OBSPM)
Ricarado Gil-Hutton (CASLEO)
Gonzalo Tancredi (Univ. Uruguay)
Noemi Pinilla Alonso (Univ. Tennessee)
Álvaro Álvarez Candal (ONRJ, Brasil)
Thomas Mueller (MPG, Alemania)
Christina Thöne
Antonio de Ugarte Postigo
Susanna Vergani (Obs. Paris)
David Alexander Kann (TLTautenburg)
Steve Schulze (Univ. Pontif. Chile)
Lise Christensen (Dark Cosm.Center)
José Carlos del Toro Iniesta
Antonio Ferriz Mas (Univ. Vigo)
Antonio Carlos López Jiménez
Luis Ramón Bellot Rubio
Daniel Alvarez García
Beatriz Aparicio del Moral
Miguel Herranz de la Revilla
José Luis Ramos Más
María Balaguer Jiménez
Juan Pedro Cobos Carrascosa
Domink Utz (Univ Graz)
Ada Ortiz Carbonell (Univ. Oslo)
Viggo Hansteen (Univ. Oslo)
Jose Luis Gómez Fernández
Carolina Casadio
Sol Natalia Molina
Alan P. Marscher
Svetlana G. Jorstad
Iván Agudo Rodríguez
Ken-Ichi Nishikawa
Yosuke Mizuno
AMORíN BARBIERI, RICARDO OSCAR
FERNÁNDEZ , ALBA
GIL DE PAZ, ARMANDO
IGLESIAS PÁRAMO, JORGE
MOLLÁ LORENTE, MERCEDES
MONREAL IBERO, ANA
NIGOCHE NETRO, ALBERTO
PÉREZ MONTERO, ENRIQUE
PETROPOULOU , VASILlKI
REVERTE PAYÁ, DANIEL
SANCHEZ SANCHEZ, SEBASTIAN F.
VILCHEZ MEDINA, JOSE MANUEL
Jose Manuel Vilchez Medina
Enrique Pérez Montero
Jorge Iglesias Páramo
Daniel Reverte Payá
Carolina Kehrig
Ricardo Oscar Amorín Barbieri
Alba Fernández Martín
Jonathan David Hernández Fernández
Polychronis Papaderos
Vasiliki Petropoulou
Leonid S. Pilyugin
IP: Pérez Montero, Enrique; Vílchez Medina, José Manuel
Silbia López de LaCalle Ramos (IAA-CSIC)
Cristina González Sevilla (Parque de las Ciencias)
Lourdes López Pérez (Parque de las Ciencias)
Daniel Castañeda (Feria del Libro de Granada)
Daniel Herrera (Feria del Libro de Granada)
Emilio José García Gómez-Caro (IAA-CSIC)
Emilio Alfaro Navarro
Antonio Jesús Delgado Sánchez
Jesús Maíz Apellániz
Rainer Schödel
Jesús María Cabrera Caño
Anlaug Amanda Djupvik
María del Carmen Sánchez Gil
María Teresa Aparicio Villegas
Carlos Gerardo Román Zúñiga
Raúl Michel Murillo
María Teresa Costado Dios
Rodolfo H. Barbá
Cecilia Farina
Shogo Nishiyama
David Galadí Enríquez
Antxon Alberdi Odriozola
Emilio José García Gómez-Caro
Silbia López de la Calle Ramos
Ana María Navarro Tamayo
Miguel Abril Martí
Nieves Fiestas Carmona (Consejería de Educación Junta de Andalucía)
Miguel Angel López Valverde
Ana María Navarro Tamayo
Miguel Díaz López
Emilio José García Gómez-Caro
Silbia López de la Calle Ramos
Nieves Fiestas Carmona (Consejería de Educación Junta de Andalucía)
Carlos Barceló Serón
Mar Bastero Gir (Universidad de Granada)
José Navarro Salas (Universidad de Valencia e IFIC-CSIC)
Raúl Vera (Universidad del País Vasco)
Fernando Atrio Barandela (Universidad de Salamanca)
Antonio Dobado (Universidad Complutense de Madrid)
Emilio José García Gómez-Caro
Silbia López de la Calle Ramos
Ana María Navarro Tamayo
Francisco José Gordillo Vázquez (Co-IP Spain)
Torsten Neubert (Co-IP Denmark)
Elisabeth Blanc (Co-IP France)
Alejandro Luque Estepa
María Passas Varo
Francisco Carlos Parra Rojas
Manuel López Puertas
Justo Sánchez del Río
José Luis Trueba
Isabel Tanarro Onrubia
Víctor Herrero Ruiz de Loizaga
Joan Montanya
Nicolau Pineda
David Romero
Víctor March
G. Solá
Jose María Madiedo
Jose Luis Sánchez
José Carlos del Toro Iniesta
Miguel Herranz de la Revilla
Juan Pedro Cobos Carrascosa
Jose Luis Ramos Más
Beatriz Aparicio del Moral
Daniel Álvarez García
Antonio Carlos López Jiménez
Luis Ramón Bellot Rubio
María Balaguer Jiménez
Antonio Ferriz Mas
Dominik Utz
Ada Ortiz Gil
Miguel Ángel Pérez Torres
Antxon Alberdi Odriozola
Rainer Schoedel
Rubén Herrero Illana
Joel Sánchez Bermúdez
Cristina Romero Cañizales
Marco Bondi
Robert Beswick
John Conway
Seppo Mattila
Joerg-Uwe Pott
Andreas Efstathiou
Susanne Aalto
José Juan López Moreno
Miguel Ángel López Valverde
Beatriz Aparicio del Moral
Julio Federico Rodríguez Gómez
Fernando Moreno Danvila
Pedro José Gutiérrez Buenestado
Olga Muñoz Gómez
Rafael Morales Muñoz
Bernd Funke
Miguel Andrés Sánchez Carrasco
Francisco González Galindo
Dominika Dorota Dabrowska
Luis Pedro Costillo Iciarra
Francisco José Pozuelos Romero
Javier Ruiz Madrona
Antonio Molina Cuevas
Jose Luis Ramos Mas
Mª Rosario Sanz Mesa
Luisa María Lara López
José María Castro Marín
Miguel Herranz de la Revilla
Pedro José Gutiérrez Buenestado
Rafael Rodrigo Montero
Marta González García
Antonio Molina Cuevas
Eider Ocerin Martínez
Antonio García Segura
Olga Muñoz Gómez
Fernando Moreno Danvila
Emilio Javier Alfaro Navarro
José Luis Ortiz Moreno
Eloy Rodríguez Martínez
Jesús Maíz Apellániz
Ascensión del Olmo Orozco
Matilde Fernández Hernández
José María Castro Marín
Miguel Herranz de la Revilla
Julio Federico Rodríguez Gómez
Justo Sánchez del Río
Antonio Carlos López Jiménez
Pedro José Amado González
José Juan López Moreno
José Carlos del Toro Iniesta
Luisa María Lara López
Susana Martín Ruiz
José Miguel Ibáñez Mengual
Martín Guerrero Roncel
José Manuel Vílchez Medina
Rafael Garrido Haba
Juan Carlos Suárez Yanes
Pilar López de Coca Castañer
José Ignacio Olivares Martín
Antonio García Hernández
Javier Pascual Granados
Susana Martín Ruiz
Juan Gutiérrez Soto
Alberto J. Castro Tirado
Javier Gorosabel Urkía
Antonio María Claret
Rubén Sánchez Ramírez
Martin Jelinek
Ronan Cunniffe
Oscar Lara Gil
Dolores Pérez Ramírez
Teresa Mediavilla Gradolph
Antoine Claude Bret
Celia Sánchez Fernández
Erica Pérez Alvaro
Alvaro Llorente Ibáñez
Jose María Castro Cerón
Sebastián Catillo Carrión
Juan Carlos Tello Salas
María Carmen López Casado
Juan Cabello Castillo
Patrizia Ferrero
Chenzhou Cui
Lorraine Hanlon
José Maza
Leonid Georgiev
Sergey Guziy
Stanislav Vitek
Petr Kubanek
Phil Yock
Yuriy Ivanov
Ivan Syniavskyi
Manuel López Puertas
Miguel Ángel López Valverde
Bernd Funke
Mª José López González
Maia García Comas
Gabriella Gilli
Angel Aythami Jurado Navarro
Javier Peralta Calvillo
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Miguel Ángel Pérez Torres
Antonio Mª Alberdi Odriozola
Julio F. Rodríguez Gómez
Guillem Anglada Pons
José Francisco Gómez Rivero
Iván Agudo Rodríguez
José Enrique Ruiz del Mazo
Susana Sánchez Expósito
ABRIL MARTI, MIGUEL
AMADO GONZALEZ, PEDRO JOSÉ
CARDENAS VAZQUEZ, CONCEPCiÓN
COSTILLO ICIARRA, LUIS PEDRO
FERNANDEZ HERNANDEZ, MATILDE
GALADÍ ENRíQUEZ, DAVID
GUTIERREZ SOTO, JUAN
LOPEZ DE COCA CASTAÑER, MARIA PILAR
MARTIN RUIZ, SUSANA
MORALES MUÑOZ, RAFAEL
OREl RO REY, RAQUEL
RABAZA CASTILLO, OVIDIO
RODRIGUEZ GOMEZ, JULIO FEDERICO
RODRIGUEZ MARTINEZ, HOY
ROLLAND QUINTANILLA, ANGEL
SANCHEZ CARRASCO, MIGUEL ANDRÉS
SUAREZ YANES, JUAN CARLOS
TERRÓN SALAS, VíCTOR FRANCISCO
Jose Carlos del Toro Iniesta
Luis Ramón Bellot Rubio
Antonio Carlos López Jiménez
Miguel Herranz de la Revilla
Jose Luis Ramos Mas
María Balaguer Jiménez
Daniel Alvarez García
Beatriz Aparicio del Moral
Juan Pedro Cobos Carrascosa
Dominik Utz
Milan Gosic
Sara Esteban Pozuelo
Iker Sánchez Requerey
Antonio Ferriz Mas
Pierre Labrousse
Joaquín España Navarro
José Luis ORTIZ
René DUFFARD
Audrey THIROUIN
Nicolás MORALES
Francisco José ACEITUNO
Noemí PINILLA ALONSO
Santos PEDRAZ MARCOS
Jesús ACEITUNO CASTRO
Mario MELITA
Pablo SANTOS SANZ
Ricardo GIL HUTTON
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Jack Sulentic
Chandreyee Sengupta
Antonio Portas
Mª del Carmen Argudo Fernández
Susana Sánchez Expósito
Jose Enrique Ruiz del Mazo
José Sabater Montes
Stephane Leon Tanne
Pedro José AMADO GONZÁLEZ
Matilde FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
Rafael MORALES MUÑOZ
Miguel Andrés SÁNCHEZ CARRASCO
Miguel ABRIL MARTÍ
Santiago BECERRIL JARQUE
M. Concepción CÁRDENAS VÁZQUEZ
Raquel OREIRO REY
Ovidio RABAZA CASTILLO
Juan Carlos SUÁREZ YANES
Víctor Francisco TERRÓN SALAS
Alicia RODRÍGUEZ TRINIDAD
Alejandro RAMÓN BALLESTA
David GALADÍ ENRÍQUEZ
Carlos DEL BURGO DÍAZ
Ansgar REINERS
Andreas QUIRRENBACH
Holger MANDEL
Walter SEIFERT
Guillem ANGLADA PONS
José Francisco GÓMEZ RIVERO
Luis Felipe MIRANDA PALACIOS
Mayra Carolina OSORIO GUTIÉRREZ
Juan Manuel MAYÉN GIJÓN
Carlos Eugenio CARRASCO GONZÁLEZ
Olga SUÁREZ FERNÁNDEZ
Itziar DE GREGORIO MONSALVO
Emilio Javier Alfaro Navarro
Jesús Maíz Apellániz
Antonio Jesús Delgado Sánchez
Rainer Schödel
Néstor Miguel Sánchez Doreste
Ana Belén Vicente Martínez
María del Carmen Sánchez Gil
Alfredo Sota Ballano
Jesús Mª Manuel Luis Cabrera Caño
Miguel Penadés Ordaz
David Galadí Enríquez
Carlos Gerardo Román Zúñiga
João Alves
Aurelia Teresa Gallego Calvente
Amanda Djupvik Anlaug
Nolan R. Walborn
João Lin Yun
Koraljka Muzic
Fernando Moreno Danvila
Francisco José Aceituno Castro
René Damián Duffard
Daniel Guirado Rodríguez
Francisco Javier Jiménez Fernández
José María Madiedo Gil
Nicolás Francisco Morales Palomino
Olga Muñoz Gómez
José Luis Ramos Más
Pablo Santos Sanz
Audrey Thirouin
Elizabeth Escamilla Roa
Francisco José Pozuelos Romero
Emilio José García Gómez-Caro
Silbia López de la Calle Ramos
Ignacion Chueca
Narciso Benítez Lozano
Rosa María González Delgado
Manuel López Puertas
Luisa María Lara López
José Juan Lopez Moreno
Alberto Javier Castro Tirado
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Alberto Castro Tirado
Javier Gorosabel Urkía
Teresa Mediavilla Gradolph
Álvaro Llorente Ibáñez
Yuriy Ivanov
Ivan Syniavskyi
Dolores Pérez Ramírez
Sheila McBreen
Ivan Korobtsev
Evgeny Klunko
Anton Chernenko
Alexander Pozanenko
Gudlaugur Johannesson
Tomás J. Mateo Sanguino
Sergiy Guziy
Antonio Claret Dos Santos
José María Castro Cerón
Celia Sánchez Fernández
Martin Jelinek
Dolores Pérez Ramírez
Petr Kubánek
Bruno Moliné
Óscar Lara Gil
Luisa María Lara López
Pedro José Gutiérrez Buenestado
Rafael Rodrigo Montero
José María Castro Marín
Miguel Herranz de la Revilla
Marta González García
Walter Sabolo
Julio Rodrigo Campos
Zhong
Yi Lin
Armando González Godoy
María Isabel Egea González
Julio de León Cruz
Antonio Molina Cuevas
José Luis Ramos Mas
Ignacio Martínez Navajas
Jack Sulentic
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Gilles Bergond
Daniel Espada Fernández
Simón Verley
Vicent Martínez Badenes
José Sabater Montes
Víctor Espigares Martín
José Enrique Ruiz del Mazo
Juan de Dios Santander Vela
Susana Sánchez Expósito
Mª del Carmen Argudo Fernández
Thomas Scott
Sebastián Francisco Sánchez Sánchez
Santos Pedraz Marcos
Luz María Montoya Martínez
João Manuel Farinha Alves
Jesús Aceituno Castro
Ulrich Thiele
Ana Guijarro Román
Manuel Alises Barraca
Alberto Aguirre García
Rafael Garrido Haba
Juan Gutiérrez Soto
Andrés Moya Bedón
Juan Carlos Suárez Yanes
Susana Martín Ruiz
Cristina Teresa Rodríguez López
María del Pilar López de Coca Castañer
Víctor Costa Boronat
José Ignacio Olivares Martín
Pedro José Amadao González
Eloy Rodríguez Martínez
Ángel Rolland Quintanilla
Antonio García Hernández
Darío Díaz Fraile
José Juan López Moreno
López Valverde, Miguel Ángel
Aparicio del Moral, Beatriz
Rodríguez Gómez, Julio Federico
Moreno Danvila, Fernando
Gutiérrez Buenestado, Pedro José
Muñoz Gómez, Olga
Morales Muñoz, Rafael
Funke, Bernd
Sánchez Carrasco, Miguel Andrés
González Galindo, Francisco
Dabrowska, Dominika Dorota
Costillo Iciarra, Luis Pedro
Pozuelos Romero, Francisco José
Ruiz Madrona, Javier
Molina Cuevas, Antonio
Sanz Mesa, María del Rosario
Rafael Garrido Haba
Pilar López de Coca Castañer
Susana Martín Ruiz
Juan Gutiérrez Soto
Juan Carlos Suárez Yanes
Antonio García Hernández
Javier Pascual Granado
Andrés Moya Bedón
Isabel Márquez Pérez
Jaime Perea Duarte
Josefa Masegosa Gallego
Ascensión del Olmo Orozco
Santiago García Burillo
José Antonio Acosta Pulido
Omaira González Martín
Mª Ángeles Martínez Carballo
Ilse Plauchu
Mirjana Povic
Israel Matute Troncoso
Luisa María Lara López
Rafael Rodrigo Montero
José Juan López Moreno
Julio Federico Rodríguez Gómez
José María Castro Marín
Ivano Bertini
Pedro José Gutiérrez Buenestado
Eider Ocerin
Emilio Javier Alfaro Navarro
Antonio Jesús Delgado Sánchez
Matilde Fernández Hernández
David Galadí Enríquez
Jesús Maíz Apellániz
Rainer Schoedel
Néstor Sánchez Doreste
Anlaug Amanda Djupvik
Antonio Alberdi Odriozola
Miguel Ángel Pérez Torres
Maria Carmen Sánchez Gil
Víctor Francisco Terrón Salas
María Teresa Costado Dios
Magalí Valdepérez Pastor
José Carlos del Toro Iniesta
Luis Ramón Bellot Rubio
Antonio Carlos López Jiménez
Miguel Herranz de la Revilla
Jose Luis Ramos Mas
Beatriz Aparicio del Moral
María Balaguer Jiménez
Daniel Alvarez García
Juan Pedro Cobos Carrascosa
Sara Esteban Pozuelo
Milan Gosic
Antonio Ferriz Mas
David Orozco Suárez
Julio Federico RODRÍGUEZ GÓMEZ
Justo SÁNCHEZ DEL RÍO
José Juan LÓPEZ MORENO
Matilde FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
José Miguel IBÁÑEZ MENGUAL
Rafael MORALES MUÑOZ
Miguel HERRANZ DE LA REVILLA
José María CASTRO MARÍN
Luisa María LARA LÓPEZ
Jose Carlos del TORO INIESTA
Pedro José Amado González
Matilde Fernández Hernández
Víctor Francisco Terrón Salas
Raquel Oreiro Rey
Juan Carlos Suárez Yanes
Rafael Morales Muñoz
Miguel Andrés Sánchez Carrasco
Ovidio Rabaza Castillo
Concepción Cárdenas Vázquez
Miguel Abril Martí
Santiago Becerril Jarque
Cristina Teresa Rodríguez López
Eloy Rodríguez Martínez
Antonio Claret Dos Santos
Víctor Costa Boronat
José Manuel García
Pelayo Echevarría
María del Pilar López de Coca Castañer
María José López González
Susana Martín Ruiz
José Ignacio Olivares Martín
Ángel Rolland Quintanilla
Pedro José Amado González
Darío Díaz Fraile
Juan Mario García de María
Sandra Marina Ocando Barrios
José Luis Ortiz Moreno
René Damián Duffard
Santos Pedraz Marcos
Pablo Santos Sanz
Francisco José Aceituno Castro
Nicolás Francisco Morales Palomino
Audrey Thirouin
Mario Melita
Beatriz Aparicio del Moral
Guillem Josep Anglada Pons
José Francisco Gómez Rivero
Mayra Carolina Osorio Gutiérrez
Carlos Eugenio Carrasco González
Lucero Uscanga Aguilera
Olga Suárez Fernández
Itzíar de Gregorio Monsalvo
Juan Manuel Mayén Gijón
Enrique Macías Quevedo
Francisco Javier Pérez Cáceres
María Carolina Durán Rojas
José Carlos del Toro Iniesta
Luis Ramón Bellot Rubio
Antonio Carlos López Jiménez
Rafael Morales Muñoz
David Orozco Suárez
Pablo José Mellado Sánchez
Jose Luis Castillo Lorenzo
María Balaguer Jiménez
Daniel Álvarez García
Antonio Martínez Mira
Luisa María Lara López
Olga Muñoz Gómez
José Juan López Moreno
Rafael Rodrigo Montero
Julio Federico Rodríguez Gómez
Pedro José Gutiérrez Buenestado
José María Castro Marín
Antonio Molina Cuevas
Fernando Girela Rejón
José María Jerónimo Zafra
Miguel Herranz de la Revilla
Mª Jesús Vidal Núñez
Ivano Bertini
Chung Yi Lin
Julia de León Cruz
Walter Sabolo
Alberto Castro Tirado
Antonio Claret Dos Santos
Benito Arturo de la Morena Carretero
Miguel Cerviño Saavedra
Dolores Pérez Ramírez
Jose Manuel García
Pelayo Echevarría
Susana Martín Ruiz
Tomás de Jesús Mateo Sanguino
Jose María Castro Cerón
Sebastián Castillo Carrión
Martin Jélinek
Ronan Cunniffe
Stanislav Vítek
Antonio de Ugarte Postigo
Sergiy Guziy
José Luis Ortiz Moreno
Fernando Moreno Danvila
Pedro José Gutiérrez Buenestado
Antonio Molina Cuevas
José Juan López Moreno
José Ruedas Sánchez
Santos Pedraz Marcos
Javier María Gorosabel Urkia
René Damián Duffard
Pablo Santos Sanz
Nicolás Francisco Morales Palomino
Francisco José Aceituno Castro
Manuel López Puertas
Miguel Ángel López Valverde
María José López González
Bernd Funke
Maia García Comas
Gabriella Gilli
Diego Bermejo Pantaleón
Francisco González Galindo
María Elissavet Koukouli
Martin Kaufmann
Javier Peralta Calvillo
José Carlos del Toro Iniesta
Luis Ramón Bellot Rubio
Antonio C. López Jiménez
David Orozco Suárez
Pablo Mellado Sánchez
Miguel Herranz de la Revilla
Antonio Ferriz Mas
Juan Pedro Cobos Carrascosa
Daniel Álvarez García
María Balaguer Jiménez
José Luis Ramos Más
Beatriz Aparicio del Moral
Sara Esteban Pozuelo
Milan Gosic
Dominik Utz
José Juan López Moreno
Fernando Moreno Danvila
Antonio Molina Cuevas
Pedro J. Gutiérrez Buenestado
Julio Rodríguez Gómez
Olga Muñoz Gómez
Francisco Javier Jiménez Fernández
Daniel Guirado Rodríguez
Gregorio J. Molina Cuberos
Rafael Morales Muñoz
Miguel Andrés Sánchez Carrasco
Miguel Abril Martí
Luis Pedro Costillo Iciarra
José María Jerónimo Zafra
Dominika Dabrowska
Mª Rosario Sanz Mesa
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Simón Verley
Evangelia Athanassoula
Albert Bosma
Daniel Espada Fernández
José Enrique Ruiz del Mazo
Juan de Dios Santander Vela
Vicent Martínez Badenes
José Sabater Montes
Françoise Combes
Nagayoshi Ohashi
Satoki Matsushita
Jack Sulentic
Gilles Bergond
Francisco José Gordillo Vázquez
Igor Denysenko
Jaime de Urquijo Carmona
Antonio M. Juárez Reyes
Gerardo Ruiz Vargas
Olivier Ducasse
Justo Sánchez del Río
Alejandro Luque Estepa
María Passas Varo
Francisco Carlos Parra Rojas
Carlos Barceló Serón
Víctor Aldaya Valverde
José Luis Jaramillo Martín
Manuel Calixto Molina
Julio Guerrero García
Carlos Fernández Sopuerta
Gil Jannes
Francisco López Ruiz
José Juan López Moreno
Luis Pedro Costillo Iciarra
Daniel Guirado Rodríguez
Pedro Gutiérrez Buenestado
Francisco Javier Jiménez Fernández
Antonio Molina Cuevas
Rafael Morales Muñoz
Fernando Moreno Danvila
Olga Muñoz Gómez
Miguel Andrés Sánchez Carrasco
José María Jerónimo Zafra
José Manuel Vílchez Medina
Bernabé Cedrés Expósito
Yuri Efremov
Jonathan David Hernández Fernández
Jorge Iglesias Páramo
Carolina Kehrig
David Martin Gordon
Luz María Montoya Martínez
Bernard E.J. Pagel
Leonid Pilyugin
Daniel Reverte Payá
Ana Monreal Ibero
Rafael Garrido Haba
Pedro José Amado González
Marc-Antoine Dupret
David Galadí Enríquez
Ahmed Grigahcene
Mª Pilar López de Coca Castañer
Susana Martín Ruiz
Andrés Moya Bedón
Juan Carlos Suárez Yanes
Antonio García Hernández
Cristina Teresa Rodríguez López
Enrique Pérez Jiménez
Rodolfo Barba
Miguel Antonio Cerviño Saavedra
Roberto Cid Fernándes
Rosa María González Delgado
Valentina Luridiana
Jesús Maíz Apellániz
Clive Tadhunter
María Montserrat Villar Martín
Víctor Manuel Muñoz Marín
Marcos Villaverde Aparicio
Francisco Prada Martínez
Justo Sánchez del Río
Antonio José Cuesta Vázquez
Antonio David Montero Dorta
Ovidio Rabaza Castillo
Miguel Ángel Sánchez Conde
Santiago Becerril Jarque
Fabio Zandanel
Mattia Fornasa
José Luis Ortiz Moreno
Pedro Gutiérrez Buenestado
René Duffard Evangelista
Fernando Moreno Danvila
Antonio Molina Cuevas
Francisco J. Aceituno Castro
Nicolás F. Morales Palomino
Pablo Santos Sanz
Jorge Iglesias Páramo
Jose Carlos del Toro Iniesta
Lourdes Verdes-Montenegro Atalaya
Luis Pedro Costillo Iciarra
Matilde Fernández Hernández
Gilles Bergond
Jose Luis Ortiz Noreno
Mariano Jesús Moles Villamate
Alberto Javier Castro Tirado
Víctor Costa Boronat
Rafael Garrido Haba
Enrique Pérez Jiménez
Ovidio Rabaza Castillo
Concepción Cárdenas Vázquez
Justo Sánchez del Río
Antonio Jesús García Segura
Emilio José García Gómez-Caro
Víctor Casanova Escurín
Alfredo Sota Ballano
Francisco José Aceituno Castro
Ángela Gardini
Francisco Prada Martínez
Juan Eugenio Betancort Rijo
José María Quintana González
Justo Sánchez del Río
Antonio José Cuesta Vázquez
Antonio David Montero Dorta
Ovidio Rabaza Castillo
Miguel Ángel Sánchez Conde
Marcos Ubierna Gorricho
Héctor Magán Madinabeitia
Fernando Moreno Danvila
Olga Muñoz Gómez
Daniel Guirado Rodríguez
Pedro José Gutiérrez Buenestado
Luis Pedro Costillo Iciarra
Antonio Molina Cuevas
Rosario Isabel Vilaplana Cerdá
Mariano Jesús Moles Villamate
Rosa María González Delgado
David Cristóbal Hornillos
Francisco Prada Martínez
Narciso Benítez Lozano
Jaime Perea Duarte
Jose Manuel Vílchez Medina
Enrique Pérez Jiménez
Jesús Manuel Luis Cabrera Caño
Isabel Márquez Pérez
Josefa Masegosa Gallego
Ascensión del Olmo Orozco
Emilio Javier Alfaro Navarro
José María Quintana González
Antonio Alberdi Odriozola
Jose Luis Gómez Fernández
Antonio Jesús Delgado Sánchez
María Montserrat Villar Martín
Daniel Rodríguez Rubiales
Mario Emilio Gómez Santamaría
José Rodríguez Quintero
Ismael Martel Bravo
Ángel Miguel Sánchez Benítez
Juan Antonio Caballero Carretero
José Manuel Espino Navas
María Isabel Gallardo Fuentes
Marcos Aurelio González Álvarez
Antonio Matías Moro Muñoz
José Manuel Quesada Molina
Manuel Luis Lozano Leyva
Martin Guerrero Roncel
Miguel Ángel Pérez Torres
Raquel Azpeitia Vico
César Husillos Rodríguez
Begoña Ascaso Anglés
Miguel Ángel Sánchez Conde
Luis Armando Acosta Sánchez
Francisco Pizarro Navarrete
Alberto Domínguez Díaz
Rafael Berjillos Morente
Javier Gorosabel Urkia
Alberto Javier Castro Tirado
Martin Jelinek
Petr Kubanek
Dolores Pérez Ramírez
Sebastián Sánchez Sánchez
Sylvio Klose
Alberto Castro Tirado
Alberto Castro Tirado
Jose María Castro Cerón
Antonio Claret Dos Santos
Javier Gorosabel Urkia
Sergiy Guziy
Gudlaugur Johannesson
Celia Sánchez Postigo
Antonio de Ugarte Postigo
Stanislav Vítek
Alberto Riva